Методическая работа в дошкольном образовательном учреждении – часть системы непрерывного образования, основанная на достижениях науки, передового педагогического опыта и конкретном анализе затруднений воспитателя система взаимосвязанных мер, направленных на развитие профессиональных компетенций и мастерства педагогов, творческого потенциала педагогического коллектива, повышение эффективности воспитательно-образовательной работы с детьми /Волобуева Л.М./.

Белая К.Ю. рекомендует при выстраивании системы методической работы организовывать ее в трех плоскостях:

 - по отношению к конкретному педагогу, где главная задача – формирование индивидуальной, авторской, высокоэффективной системы педагогической деятельности воспитателя;

 - к педагогическому коллективу детского сада - методическая работа решает задачи формирования коллектива единомышленников;

 - к общей системе непрерывного образования, что предполагает творческое осмысление направлений развития образовательной политики, внедрение достижений науки и передовой практики в деятельности детского сада.