МБДОУ № 10, в соответствии с  законом "Об образовании в РФ" (статья 23, пункт 2)  является  образовательной организацией, осуществляющей в качестве основной цели её деятельности образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.
Форма обучения: очная.
Нормативный срок обучения: 5 лет.
Язык образования: русский.
Общая численность обучающихся по реализуемой программе за счёт средств местного бюджета:  171 человек.
Реализация основной образовательной программы - 122 ребёнка
Реализация адаптированной образовательной программы - 49 детей
Возраст детей: от 1,6 до 8 лет.
Уровень образования: дошкольный.
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы - бессрочно.
Форма периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся:
В соответствии с ФЗ "Об образовании" и п.4.3. раздела  IV ФГОС ДО аттестация не проводится.

В  дошкольной образовательной организации функционирует семь групп:
Две группы – раннего возраста для детей с 1,6 до двух лет.
Одна группа - первая младшая, для детей с двух до трех лет.
Две группы – общеобразовательные (вторая младшая и средняя)- дошкольные, для детей от трех до пяти лет.
Две группы – старшая, подготовительная к школе - комбинированные  с коррекцией речевых нарушений, для детей с пяти до восьми лет.

Основная образовательная программа МБДОУ № 10 (ООП ДО) определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования. ООП ДО обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей,  и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6. ФГОС ДО.

ООП ДО  разработана и утверждена МБДОУ № 10 в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом соответствующей  примерной  образовательной программы дошкольного образования – программы «Радуга»  (Радуга: программа воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада/[Т.И.Гризик, Т.Н.Доронова, Е.В.Соловьева, С.Г.Якобсон]; научный руководитель Е.В.Соловьева – М.:Просвещение, 2016 год).  ООП ДО учитывает особенности конкретной образовательной организации – МБДОУ № 10.

Структура основной образовательной программы:
  1. Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях (пункт 2.6 Стандарта). Обязательная часть состоит из  целевого  раздела, содержательного  раздела и организационного  раздела.
  2. Содержание коррекционной работы включено в обязательную часть Программы и предусматривает освоение ООП ДО детьми с речевыми нарушениями.
  3. Часть программы, формируемой участниками образования. Она учитывает образовательные потребности, интересы и мотивы детей, их родителей (законных представителей) и педагогов ДОО и включает:
1. организацию образовательного процесса с детьми раннего возраста
2. реализацию регионального  компонента посредством работы по программе воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики «Наш дом – Южный Урал» составитель Бабунова Е.С. (Г.Магнитогорск),
3. взаимодействие с социумом.
               Структура и соотношение частей основной общеобразовательной программы определены в соответствии с нормами и положениями, установленными Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования, которые утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10. 2013 г. № 1155. . В пункте 2.11 указано, что «объём обязательной части Программы рекомендуется не менее 60% от её общего объёма; части, формируемой участниками образовательных отношений, не более 40%».
Объём  Программы рассчитан   в соответствии с возрастом детей и основными направлениями их развития.
   Включает время, отведенное на:
* образовательную деятельность,  осуществляемую в процессе организации различ­ных видов детской деятельности;
* образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов
* самостоятельную деятельность детей;
* взаимодействие с семьями воспитанников.
   Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке  РФ -  русском языке.
Освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся (часть 2 статьи 64 ФЗ "Об образовании")

В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование детей (с чистой речью и с общим недоразвитием речи).
Образовательный процесс  осуществляется по  адаптированной образовательной программе, разработанной на основе ФГОС ДО, ООП МБДОУ № 10 и программе коррекционно-развивающего обучения и воспитания в детском саду  («Программа работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б Филичева, Г.В. Чиркина. 2010 год).

Электронное обучение при реализации образовательных программ не используется.

Дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ не используются

МБДОУ № 10 - в соответствии с законом "Об образовании в РФ" (статья 30, пункт 2)   разрабатывает и принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
Документы по образовательной деятельности:
Основная образовательная программа дошкольного образования.
Адаптированная образовательная программа дошкольного образования.
Презентация ООП ДО.
Годовой план.