Структура и органы управления образовательной организации

Структура управления Муниципального  бюджетного  дошкольного образовательного учреждения  детский сад комбинированного вида № 10

Управление учреждением осуществляется на основе принципов   единоначалия и самоуправления, выступающие как противоположности единого процесса.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности Учредителем по согласованию с Собственником. Заведующий действует на основе законодательства Российской Федерации, Устава Бюджетного учреждения.

В учреждении действуют следующие органы самоуправления:

1. Общее собрание работников Бюджетного учреждения.
  2. Педагогический совет.
  3. Родительский комитет.

Участниками образовательного процесса дошкольного  учреждения являются воспитанники, родители (законные представители), педагогические работники.

Общее руководство учреждением осуществляет Педагогический совет, в состав которого входят все педагоги.

Педагогический совет решает вопросы своей деятельности  на заседаниях.

Педагогический совет правомочен:

• принимать Устав, изменения и дополнения, вносимые в Устав;
  • определять направления воспитательно-образовательной деятельности учреждения;
  • принимать программы воспитания и обучения в учреждении;
  • утверждать планы аттестации педагогических кадров;
  • рассматривать вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • рассматривать и утверждать методические направления работы с детьми в различных группах, а также все другие вопросы содержания, методов и форм воспитательно-образовательного процесса;
  • разрабатывать и утверждать типовой договор с родителями (законными представителями), правила внутреннего трудового распорядка.

Контроль за  финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель.

Учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического - медицинского – обслуживающего -детского.