Обеспечение безопасности детей и сотрудников

В ДОУ созданы необходимые условия пожарной безопасности и охраны труда:

- назначен ответственный за  проведение мероприятий по ОТ ТБ и ППБ, который проводит инструктажи;

- создана добровольная пожарная дружина;

- создана комиссия по охране труда;

- проводятся тренировки по эвакуации воспитанников и сотрудников на случай возникновения пожара в ДОУ 2 раза в год;

- ДОУ укомплектовано первичными средствами пожаротушения;

- проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности;

- разработан новый план эвакуации воспитанников и сотрудников на случай пожара, инструкции действия персонала по обеспечению безопасной эвакуации, практические занятия по отработке плана эвакуации и порядка действия при ЧС;

- оформлены стенды по ОТ и ТБ, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности;

- разработаны инструктажи по пожарной безопасности.

Учреждение оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, имеются в наличии  необходимые  средства пожаротушения.

С целью недопущения проникновения в учреждение посторонних лиц  организовано постоянное дежурство по учреждению (назначен приказом дежурный). В течение года  с работниками проведены все  плановые инструктажи: по охране жизни и здоровья детей,   по ПБ, ОТ и ТБ  с записью  в специальных журналах. В целях обеспечения безопасности детей, один раз в квартал проводился технический осмотр основных элементов зданий и  сооружений детского сада с записью в специальном журнале.  Ответственными лицами ежедневно осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью детей и работников.

С целью обеспечения пожарной безопасности в МБДОУ и безопасных условий пребывания детей – проведена перезарядка огнетушителей, установлена автоматическая пожарная сигнализация, заключен договор на ее техническое обслуживание, проведен замер сопротивления изоляции электрических сетей, разработан план эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара, а так же инструкции определяющие действия персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации, проведены учебные тренировки по эвакуации детей и сотрудников из здания ДОУ.

Согласно годовому плану,  с детьми систематически проводятся  мероприятия  по предупреждению дорожно-транспортного и бытового травматизма, пожарной безопасности, изучаются  правила дорожного движения, проводятся праздники и развлечения, оформляются  выставки  детских рисунков «Безопасность глазами детей» и пр. Воспитатели  ежемесячно  планируют и проводят с детьми  занятия по ОБЖ, ПБ и ПДД. В учреждении оформлена наглядная информация по охране труда, пожарной безопасности и антитеррористической безопасности. В 2015 -2016, 2016-17, 2017-18 учебных годах случаев пожаров, чрезвычайных ситуаций, детского травматизма в МБДОУ не зафиксировано.